Ihads.ru

Все про недвижимость
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не живёшь в квартире

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не живёшь в квартире?

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не живёшь в квартире?

Разбираемся, могут ли начислять плату на пустое жильё.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. По ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для освобождения от платы за «коммуналку». Далее разберём частные случаи.

Если в доме или квартире установлены приборы учёта

Когда в квартире или доме установлены ИПУ и ОДПУ, потребитель платит за коммунальные услуги по факту их потребления. Если водой, канализацией и электричеством никто не пользовался, плата за них не начисляется. За отопление и газоснабжение (если оно используется в целях отопления) платить придётся, так как это общедомовая услуга. Можно поставить на каждую батарею отдельные счётчики (одно устройство стоит 9-11 тысяч рублей, плюс услуги мастера) — и тогда платёж за отопление будет меньше. Однако некоторая плата за тепло всё равно будет начисляться — за обогрев нежилых помещений дома: чердака, подвала, колясочной и так далее. За обращение с твёрдыми коммунальными отходами можно получить перерасчёт, если плата начисляется с человека, а не с квадратного метра. Как это сделать, мы подробно писали здесь.

Если приборы учёта не установлены

Можно ли не платить за отопление по нормативу?

2523

Если в доме и квартире есть техническая возможность установить счётчики либо счётчики есть, но они неисправны, а собственник не предпринял мер для устранения неисправностей, перерасчёт не сделают.

Можно ли не платить за общедомовые нужды и капремонт?

Общедомовые нужды и капитальный ремонт придётся оплачивать в любом случае, вне зависимости от того, установлены в вашем доме или квартире какие-либо счётчики. Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ, плата начисляется соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество. Общедомовое имущество — это прилегающая к дому территория, тротуары, парковка, зелёные насаждения, двор с детской площадкой и так далее.

Читайте так же:
Как скрутит счетчик пробега

В Кирове утвердили размер взноса на капремонт до 2020 года

/>6892 />18

Аналогично — с платой за капремонт. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности. Полностью освобождены от платы за капремонт только собственники квартир в аварийных и подлежащих сносу домах и граждане, проживающие в домах, подлежащих изъятию для нужд государства.

Как и куда подать заявление на перерасчёт?

Заявление о перерасчёте коммунальных платежей нужно подавать в свою управляющую компанию. В нём необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в квартире. Образец заявления можно найти в интернете. К заявлению нужно будет приложить следующие документы:

копию командировочного удостоверения или справку о служебной командировке с копиями проездных билетов;

справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

справку, подтверждающую период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

справку, выданную уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающую период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все эти документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. О результатах перерасчёта вы узнаете в квитанции за следующий месяц.

Читайте так же:
Счетчик трафика яндекс браузер

Как связаны долги соседей?

Как связаны долги соседейВ соответствии со ст. 30 ЖК РФ каждый собственник отвечает за содержание жилого помещения, в том числе и за оплату коммунальных услуг. В ст. 39 ЖК РФ указывается, что за общее имущество отвечают все жильцы многоквартирного дома, пропорционально жилплощади.

Долги собственников за ЖКХ не могут заставить оплачивать тех, кто живет в соседней квартире. Другая ситуация, когда коммунальные услуги не оплачивают совладельцы. Если квартира находится в долевой собственности, то определить, в каком размере каждый из сособственников пользуется энергоресурсами, бывает нелегко. В таком случае долг может быть разделен между всеми, кто зарегистрирован в квартире.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector