Ihads.ru

Все про недвижимость
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг

Как разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими?

Как разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг?

Раздел лицевого счета на оплату коммунальных услуг может быть вызван самыми различными обстоятельствами. Чаще всего такая необходимость возникает при проживании в коммунальной квартире или же в случае, когда между сособственниками возникают бытовые разногласия по вопросу платы за коммунальные услуги.

Типичный пример: проживание в квартире нескольких семей. Молодая семья с детьми на порядок больше расходует воды, электричества и других коммунальных ресурсов, по сравнению с престарелыми родителями, проживающими в этой же квартире. Если прийти к соглашению не удается, выход лишь один – раздел лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

Кто обязан вносить плату за содержание общего долевого имущества?

Действующее законодательство не содержит запретов на оплату всех расходов по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности (далее – ОДС), но основании одного документа – квитанции или счета. Однако если при таком режиме содержания имущества возникают разногласия, сособственники могут требовать от Управляющей компании (далее – УК) заключения отдельного договора о предоставлении коммунальных услуг. Закон, при этом, однозначно разрешает такое требование.

Примечание: Вместо УК может также выступать ресурсоснабжающая компания или иная организация, осуществляющая обслуживание многоквартирного дома

Так, ст. 249 ГК РФ регламентирует, что сособственник имущества, находящегося в ОДС, обязан в рамках размера имеющейся у него доли участвовать в содержании имущества. При этом ст. 155 ЖК РФ, регламентирующая внесение коммунальных платежей, гласит, что вся платежная документация передается собственнику жилого помещения.

Таким образом, при наличии разногласий или иных обстоятельств, каждый сособственник ОДС вправе добиваться заключения с ним персонального договора на оказание коммунальных услуг, что подтверждается разъяснениями Пленума ВС, данными высшей инстанцией в обзоре от 07.03.2007 (вопрос 27).

Читайте так же:
Установка двух счетчиков 3100

Как разделить счёт на оплату коммунальных услуг

Кто должен оплачивать ОДН?

Нормативная основа, регулирующая вопрос оплаты:

    ГК РФ. Жилец должен содержать объект недвижимости; ЖК РФ. Собственники обязаны платить сумму, пропорциональную размеру доли в
  • многоквартирном доме; . Потребитель ЖКХ платит за услуги отдельно.

Обязанность по оплате ОДН лежит на собственниках многоквартирного дома. Так говорит закон. Тем не менее, здесь есть особенность. Собственники обязаны платить за общедомовые нужды только в случаях, когда затраты не превышают установленных нормативов.

Если расходы за ОДН превышают установленные нормы, то обязанность по оплате лежит на управляющей компании. Причем организации погашают только разницу между показателями счетчиков и нормативами. Основной массив в любом случае выплачивают собственники.

На практике такое решение приняло Правительство РФ. Теперь в квитанциях ОДН выведены отдельной строкой. Это дало возможность ряду УК злоупотреблять полномочиями: компании нередко приписывают плату за общедомовые нужды сверх квартплаты.

Владельцы нежилых объектов (помещений) также обязаны платить за ОДН. Это прямо предусмотрено законодательством. У правила есть исключения. Если договором с УК предусмотрено, что платить за нужды обязана организация, то ответ однозначен. Собственники могут использовать такую возможность при заключении соглашения: отдельным пунктом прописать, что плату за ОДН вносит УК.

На деле существует и другая ситуация: отдельные собственники берут на себя обязанность по обеспечению общедомовых нужд. В таком случае платить обязаны они.

Как начисляется ОДН за воду

Распределение ОДН по воде происходит в соответствии с размером жилплощади, которую занимает собственник.

После того, как становится известен общий объем ОДН, это количество делится на всю жилую площадь в доме, чтобы установить объем ОДН на 1 м² жилого помещения, и далее умножается на площадь квартиры собственника по формуле:

Читайте так же:
Сколько осталось до нового года 2017 счетчик часов

Размер оплаты за ОДН рассчитывается по нормативам и тарифам, которые утверждены городским или региональным правительством.

На практике существует около десятка причин, приводящих к высокому ОДН. Их устранение становится задачей управляющей компании. «СТРИЖ» уже в первые недели после установки позволяет разобраться с основными причинами и наладить точную систему поквартирного учета воды в многоквартирном доме.

Что делать после рассмотрения жалобы

Если решение, вынесенное компетентным органом или судом, удовлетворяет заявителя, то он, получив его копию, будет ожидать перерасчета. Для УК, которая не захотела мирно решить конфликт, это будет стоить дорого.

Какое наказание будет

Согласно действующему законодательству, если УК устранила причину спора до обращения пострадавшего в органы государственной власти или ее вина отсутствует, то она избежит санкций.

Если жалоба дошла до государственных чинов, то они обязаны в тридцатидневный срок вынести решение о наложении административного взыскания: штрафа в размере половины суммы излишне начисленной квартплаты.

Положена ли компенсация

Если владелец или арендатор апартаментов докажет неправомерность начисления квартплаты, УК обязана сделать перерасчет в ближайшем месяце. Кроме того, штраф, наложенный по решению органа власти, будет уплачен в его пользу.

Денежные средства в виде штрафа не выдаются заявителю на руки, а учитываются как авансовые платежи коммунальных услуг, при этом в квитанции, эта сумма, прописывается отдельно.

Как поступать, если оплата отведения сточных вод в квитанции завышена?

Как поступать, если оплата отведения сточных вод в квитанции завышена?

Иногда бывают ситуации, когда владелец дома, квартиры обнаруживает в квитанциях суммы за водоотведение, которые явно завышены. Недобросовестные УК пользуются тем, что многим действительно тяжело разобраться в платежках, проще переплатить. Если вы обнаружили, что ваши расчеты не совпадают с начислениями, нужно идти разбираться.

Для проведения перерасчета, нужно написать две копии заявления в управляющую компанию. Одна из копий должна быть заверена представителем ответственного лица, на ней должна стоять подпись, печать и число принятия заявления. В течении месяца вам должен прийти ответ, или в следующей платежке произведен перерасчет. Если вы не получили ответа, нужно писать исковое заявление в суд.

Читайте так же:
Счетчик расхода пара метран

Как подавать заявление на развод при наличии детей

Через суд

— При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Одновременно с разводом суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок или дети, — объясняет адвокат Ольга Белова.

Георгий Качмазов добавляет, что обращаться с иском о расторжении брака нужно к мировому судье. Если же есть спор о детях, например, о месте их проживания, или требование о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого превышает 50 000 рублей, то в этом случае нужно обращаться в районный суд.

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства второго супруга. Предъявить иск по месту своей регистрации можно, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу вашего почти уже бывшего возлюбленного, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

Через ЗАГС

Через Госуслуги

Подать заявление можно в разделе «Регистрация расторжения брака». Развод возможен по решению суда или по обоюдному согласию. В случае смерти одного из супругов, брак прекращается автоматически.

Если у вас есть дети, то подать на развод через госуслуги не получится. Свидетельство о расторжении брака можно будет получить только через суд и только потом отправить его в ЗАГС через сайт госуслуг. К заявлению необходимо будет приложить решение суда.

Во МКД квартирные электросчётчики помещены в щитовые шкафы на лестничных площадках. Со временем приборы учёта расхода электроэнергии могут ломаться. Замену такого счётчика производит электромонтёр управляющей администрации. Специалист обладает правами проверять, устанавливать и ремонтировать контролирующее электрооборудование.

Хозяин жилья, заметив поломку счётчика или повреждённую пломбу, обязан в срочном порядке сообщить об этом управляющей компании. Мастер этой организации демонтирует старый прибор, установит новый электросчётчик и опломбирует его.

Читайте так же:
Многотарифные счетчики меркурий 201

Электромонтёр должен быть аттестован, иметь допуск на проведение ремонтных работ электрического оборудования МКД. Об этом свидетельствует наличие у электрика соответствующего удостоверения.

Обратите внимание! Если счётчик считается прибором индивидуального пользования, то все расходы по восстановлению электроснабжения квартиры несёт её владелец. Если жильё числится муниципальной собственностью, то замена электросчётчика производится за счёт муниципалитета.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector