Ihads.ru

Все про недвижимость
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Надо ли оплачивать замену счетчика воды

Надо ли оплачивать замену счетчика воды

YouTube Instagram

«Недавно получил претензию из КУП «Житковичский коммунальник» с требованием заменить счетчики горячей и холодной воды, срок поверки которых истек, либо произвести их поверку в течение десяти дней. Из письма совершенно непонятно, кто должен приборы учета менять. Я или коммунальник? И за чей счет? Самостоятельно это сделать точно не смогу, мне 78 лет. Немаловажный вопрос: сколько времени счетчики будут поверять и как платить в это время за воду? Такие же письма–загадки от коммунальника получили сотни жильцов нашего микрорайона. Владимир Зубарев».

Ситуация довольно странная. 30 сентября 2016 года Совет Министров постановлением № 788 утвердил Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах. Смотрим пункт 43. Граждане приборы учета водоснабжения в жилье приобретают и устанавливают за свой счет. А вот работы по их обслуживанию и плановой поверке, а также контроль за межповерочными сроками выполняет водоснабжающая организация. Только внеплановая поверка водомеров по заявке потребителя будет платной. Иными словами, контролеры «Житковичского коммунальника» явно претензии направили не по адресу. То, что у гражданина Зубарева счетчики оказались с истекшими сроками поверки, — это их прямая недоработка. Как сообщил «СБ» директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко, «за несвоевременное принятие мер по замене или поверке приборов учета холодной и горячей воды будет проведено служебное расследование и виновные привлечены к ответственности. Поверка приборов будет выполнена за счет КУП «Житковичский коммунальник».

В то время когда водомеры будут проходить поверку, количество потребленной воды определяется по среднему суточному расходу за предыдущие два месяца.

Можно ли пенсионеру ухаживать за родственницей?

Сколько спичек должно быть в коробке?

Фото otzovik.com

Читайте так же:
Счетчик часов реального времени

Вот что сообщил «СБ» по этому поводу Дмитрий Барташевич, заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации. Оказывается, ответить на вопрос, сколько спичек должно быть в коробке, не так просто. Дело в том, что сейчас в Беларуси действуют два ГОСТа: на обычные спички и на сувенирные и еще плюс пять технических условий. По каждому из этих технических нормативных актов предприятия могут выпускать спички. Если продукция изготавливается по ГОСТу, то среднее и наименьшее наполнение спичек в коробке нормируется, как и отклонение от средней величины, в меньшую сторону. Например. В коробке размером 56,5х37,5х18,5 мм среднее наполнение спичек может быть 50 или 60, наименьшее в отдельных коробках допускается 42 или 52 соответственно. Отклонение от среднего наполнения не может быть более 1%.

Также представитель Госстандарта заверил, что по координационному плану контрольной и надзорной деятельности Инспекции Госстандарта по Брестской области запланирована на май 2017 года проверка ЗАО «Холдинговая компания Пинскдрев». Во время проверки вопрос соблюдения нормативов наполнения спичечных коробок будет рассмотрен в первоочередном порядке. И читателя о полученных выводах проинформируют.

Сколько пчел можно держать в личном подсобном хозяйстве?

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Поможет нам разобраться, не нарушает ли пчеловод права соседей, Дмитрий Захарчук, первый заместитель председателя Волковысского райисполкома. Он рекомендует в спорной ситуации руководствоваться законом о личных подсобных хозяйствах от 11 ноября 2002 года, который дает гражданам полное право возводить на своих участках необходимые хозяйственные здания и сооружения. Каких–либо законодательных ограничений по количеству пчелиных ульев на территории усадебной застройки в стране нет. Технический кодекс установившейся практики от 28 ноября 2008 года предусматривает лишь требования к размещению пасеки с учетом приказа Минстройархитектуры от 25 мая 2012 года, которым в Технический кодекс были внесены изменения. Итак, с 1 января 2013 года ульи с пчелиными семьями можно устанавливать в 20 метрах от границы участка со стороны улицы и не ближе 10 метров до границы смежного участка. Эти расстояния могут быть уменьшены: до улицы — 15 метров, до смежного участка — 4 метра, если на пути лета пчел есть препятствие высотой не менее 2 метров — глухой забор, сетка с ячейкой не более 15х15 мм либо плотный высокий кустарник.

Читайте так же:
Упоры для отжимания с счетчиком

Комиссия исполкома измерила расстояние от границ участка до ульев вашей соседки. Со стороны улицы они расположены в 25 метрах, до смежного участка — 4 — 5 метров. «Конфликт может быть улажен, — рекомендует Д.Захарчук, — если вы дадите согласие на возведение забора по границе участка».

Что делать, если сломался счетчик электроэнергии

Электросчетчик

Подробно расскажем что делать, если сломался прибор учета, куда и к кому обращаться.

Извещение о неисправности

При обнаружении сломанного или неисправного счетчика, об этом нужно незамедлительно сообщить энергоснабжающей организации. Последняя обязана направить своих специалистов для фиксации данного факта, составления соответствующего акта с отражением конечных показаний прибора.

ВАЖНО! Если не исполнить данных требований, то при выявлении этого обстоятельства в дальнейшем наступят неблагоприятные последствия. Так, потребителю, помимо ранее оплаченных за электроэнергию квитанций, будут произведены начисления по повышенному тарифу за безучетное потребление.

Приобретение нового счетчика

Если квартира или дом собственные, приобрести новый прибор должен сам хозяин жилплощади за свой счет. Он может купить счетчик в любой торговой точке. Потребитель сам выбирает марку и модель прибора учета, но они должны соответствовать предъявляемым требованиям (иметь сертификаты, клеймо, знак в паспорте, класс 2).

Разрешено приобрести счетчик у своей энергосбытовой компании. В этом случае, если у собственника нет единовременно нужной суммы, ему обязаны предоставить рассрочку сроком на 5 лет, под процент. Между компанией и абонентом заключается соответствующий договор.

СОВЕТ! В случае если потребитель живет в муниципальной квартире, приобретение счетчика осуществляется за счет средств местной администрации. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган. Возможна покупка прибора за свой счет, с последующей компенсацией произведенных расходов.

Проверка

Может понадобиться проверка нового счетчика. Это потребуется если после аналогичной процедуры, осуществлённой заводом-изготовителем, прошло:

  • 2 года для однофазных приборов;
  • год для трехфазных.
Читайте так же:
Мтс интернет счетчик трафика

Заявка на замену

Энергоснабжающей организации нужно подать заявку на замену прибора учета. Последняя в оговоренный срок направит своих специалистов для того, чтобы поставить новый счетчик. Отказать в этом потребителю она не вправе.

Допустимо пригласить для установки прибора работников специализированных учреждений по своему выбору. Необходимым условием является допуск к таким видам работ этой компании. Перед проведением замены энергоснабжающая организация снимает поставленные ранее пломбы и фиксирует показания прибора.

При выполнении установки счетчика сторонней организацией, с ней потребуется заключить соответствующий договор, который затем представить своей энергоснабжающей компании.

Опломбировка

После установки нового прибора учета на него ставится пломба. В отличие от монтажа, это вправе делать только работники энергоснабжающей компании.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector