Ihads.ru

Все про недвижимость
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Действуют по закону. Почему нужно устанавливать общедомовые приборы учета

В январе этого года жители Самары с удивлением обнаружили у себя в почтовых ящиках квитанцию на оплату тепла и горячей воды, в которой появилась строка — оплата установки общедомового прибора учета, причем суммы варьировались от 3 до 12 тысяч рублей. Многие посчитали, что они установлены незаконно, и начали жаловаться во все инстанции.

«У жителей и у нас как представителей общественности возникли два вопроса — почему жителей не проинформировали, что планируется установка счетчиков? И почему стоимость приборов учета именно такая? Наша задача — получить ответы и объяснить жителям ситуацию», — отметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Памятка по установке общедомовых приборов учета

Памятка по установке общедомовых приборов учета

До 1 июля 2012 года все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета. Кто обязан их устанавливать, кто будет за них платить и, наконец, что ждет тех, кто не выполнит требования закона?

Для той части жильцов, которые не успели разобраться в сути предстоящих нововведений, предусмотренных Федеральным законом № 261, мы публикуем наиболее распространённые вопросы и ответы на них.

Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?

Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.12.

Ваша управляющая компания обязана уведомить собственников жилья о необходимости и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников.

Читайте так же:
Счетчики для слива канализации

Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?

Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании.

Кто заплатит за покупку и установку общедомового прибора учёта?

Поскольку будущий прибор учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир. По закону об энергосбережении (ст. 13, ч. 5), который и контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Какие существуют варианты установки общедомовых приборов учета?

Вариант 1: Жильцы самостоятельно решают установить счетчик

Бывают случаи (если денег на счету дома не достаточно), тогда собственники решают собрать средства на установку счетчика дополнительно к основным платежам. В этом случае также необходимо провести общее собрание и проголосовать за целевой сбор. Если большинство собственников согласятся, то платить придется всем, даже тем, кто проголосовал «против».

Воплотить в жизнь свое решение жильцы поручают ТСЖ или Управляющей компании.

Вариант 2: Счетчик устанавливается по предложению Управляющей компании

Если жильцы в доме не проявляют инициативу по установке общедомового прибора учета, то выйти с таким предложением обязана Управляющая компания.

Читайте так же:
Счетчики для учета рабочего времени

В соответствии со ст.12 п. 7 закона «Об энергосбережении» УК обязана «регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий».

УК должна способствовать проведению собрания, на котором жильцы либо поддержат решение об установке счетчика, либо откажутся от этого.

Что касается оплаты, то жильцам традиционно предложат использовать деньги по статье «текущий ремонт» или организовать дополнительный сбор средств. Как правило, УК предлагают жителям поставить счетчик в рассрочку.

Вариант 3: Счетчик ставят ресурсоснабжающие организации

Если до июля 2012 общедомовой прибор учета так и не установили, то за дело возьмутся компании, которые и поставляют в наши дома свет, воду и тепло. Закон обязывает их (ст.13 п.9) «осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют».

Платить за прибор учета придется опять же жильцам — можно в рассрочку до 5 лет. К общей стоимости оборудования прибавляются еще и проценты. К счастью, по закону они не должны превышать ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления. Отказаться от предлагаемых «услуг» собственники уже не смогут. Если они не захотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, поставщики коммунальных услуг взыщут эти деньги через суд. Закон будет на их стороне.

Где в Озерске можно в рассрочку установить приборы учета?

Если жильцы не воспользуются предложением компаний-поставщиков коммунальных услуг, то вместо метода «пряника» государство начнет применять метод «кнута»: на ТСЖ и УК посыплются штрафы и предписания.

Читайте так же:
Счетчик для подсчета просмотров

Какие меры наказания предусмотрены для тех, кто игнорирует закон об обязательной установке приборов учета?

Законодатели предусмотрели, что далеко не все жильцы ринутся исполнять предписания закона об энергосбережении ставить общедомовые приборы учёта, поэтому сразу внесли изменения в Административный кодекс (добавили статью 9.16), в которых предусмотрели штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.

  1. Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, им грозит штраф:
    • на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

  2. Если ресурсоснабжающие организации не вышли с предложением к УК и ТСЖ оснастить дома приборами учета, то их так же ждет наказание в виде штрафа:
    • на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

  3. Если до 1 июля дом не оборудован приборами учета, а УК или ТСЖ ни разу не предлагали собственникам на общем собрании проголосовать за установку счетчиков, обслуживающей организации придется заплатить штраф:
    • на должностных лиц — в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 10 до 15 тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

  4. Собственники обязаны оплатить прибор учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста.

Cт. 13 п. 12 закона об «Энергосбережении»: «В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания».

radium 2012-05-21YEKT16:37:00

Как производится расчет суммы оплаты?

Расчет суммы оплаты за отопление по общедомовому счетчику производится по такому нехитрому алгоритму:

  1. Определяется стоимость обогрева одного квадратного метра строения (данные счетчика умноженные на тариф, разделенные на площадь всех отапливаемых помещений).
  2. Высчитывается доля каждой квартиры в общедомовом имуществе (в квадратных метрах).
  3. К площади квартиры приплюсовывается площадь вашей «доли».
  4. Полученная цифра умножется на стоимость обогрева одного квадратного метра.

Все просто и понятно.

При совместном бережном отношении жильцов к «самочувствию» своего дома цифры в счетах однозначно не будут шокирующими. Помните, общедомовой счетчик – не средство экономии, а всего лишь отражение вашего желания сэкономить.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector