Перечень аккредитованных организаций по поверке счетчиков воды
Поверку счетчика воды могут делать только организации, которые прошли государственную аккредитацию. Это требование закона (Федеральный закон №102-ФЗ от 26.08.2008, Статья 13, пункт 2).
Ни местные власти, ни управляющие компании не могут менять эти условия и выставлять свои требования.
Во время аккредитации государство тщательно проверяет всю компанию. Сотрудники проходят аттестацию и затем каждые несколько лет подтверждают ее. Все оборудование для проведения поверок тщательно тестируется.
После прохождения аккредитации компания получает аттестат, который гарантирует законность ее работы. Но действует он лишь 5 лет, затем аккредитацию нужно проходить снова.
Выполнять поверку счетчиков могут даже индивидуальные предприниматели. Но их не больше десятка на всю страну, так как аккредитация и оборудование стоит несколько сотен тысяч рублей.
Поэтому не надо бояться, если проверку будет выполнять ИП. Нужно просто убедиться в легальности его работы.
Какие счетчики хозяева должны поверять и как часто
Все приборы учета имеют установленный срок, в течение которого гарантированно верно учитывают потребленные ресурсы. После истечения этого срока необходима специальная техническая процедура — поверка. Для жителей многоквартирных домов наиболее актуальной может быть поверка счетчиков холодной и горячей воды. При наличии приборов учета отопления или газа они тоже периодически нуждаются в поверке.
В июле 2020 года из этого списка исключили приборы учета электроэнергии, потому что обязанность по их установке, обслуживанию и замене возложена на гарантирующего поставщика. Теперь, если закончится межповерочный интервал, потребителю не нужно будет самостоятельно организовывать поверку — необходимо будет обратиться к гарантирующему поставщику. Начисления будут проводиться по показаниям прибора учета до решения поставщика.
Сроки поверки у разных производителей приборов учета различаются. Для воды они составляют в среднем четыре-шесть лет. Но точные сроки нужно проверять по документам на конкретный прибор.
Счетчики воды надо поверять в среднем раз в четыре-шесть лет
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU