Ihads.ru

Все про недвижимость
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно установить газовый счетчик в квартире: за чей счёт производится замена

Как правильно установить газовый счетчик в квартире: за чей счёт производится замена?

Установка газового счетчика позволяет существенно сократить расходы на оплату газопотребления: цены на этот энергоноситель постоянно растут, а общие нормы расхода неоправданно завышены. В установке счетчика газа в квартире, позволяющего предотвратить несанкционированный расход ценного ресурса, заинтересовано также государство, подтверждением чему может служить соответствующее постановление правительства. В связи с этим жильцов квартир, пользующихся газом, интересуют правила установки газового счетчика: кто по закону имеет право производить монтаж прибора и за чей счет осуществляется процедура его первичной установки и замены? Рассмотрим эти и другие вопросы как можно более подробно.

Установка счетчика газа в квартире

Жилищный кодекс – замена электросчетчика

Обслуживание устройства учета потребленных киловатт – обязанность обслуживающей компании или организации-поставщика коммунального блага. Порядок монтажа счетчиков оговорен:

  • в Гражданском кодексе;
  • в ФЗ № 261, принятом 23 ноября 2009 года;
  • в Постановлениях Правительства № 491 и № 530, изданных в 2006 году.

Контроль над текущим состоянием приборов, своевременная поверка и обслуживание являются обязанностями энергоснабжающих структур и управляющих компаний. О необходимости замены счетчика обычно сообщают владельцу жилья. Если речь идет о приватизированных квадратных метрах, то собственник обязан оплатить расходы. За обслуживание жилья, предоставленного по договору социального найма, отвечает местная администрация.

Замена электросчетчика

у меня квартира по социальному найму инвалид 3 группы кто должен оплачивать замену электросчетчика?

Вопрос относится к городу москва

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Читайте так же:
Счетчик посещений отдельных страниц сайта

Замену счетчика должен оплачивать собственник помещения, т.е. — муниципалитет.

Такой вывод следует в т.ч. и из судебной практики.

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное (п. 146 Основных положений N 442).

Определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

Пунктом 80 Правил N 354 предусмотрено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).

В силу части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Читайте так же:
Как зарегистрировать счетчики по интернету

Согласно части 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного

Как заменить бесплатно: порядок и последовательность действий

Поменять или установить прибор учета электроэнергии без уплаты соответствующей суммы можно в ограниченном перечне случаев:

  • На основании госпрограммы, проводимой по факту замены устройств, считывающих показания потребления электрической энергии, на приборы нового поколения;
  • Когда, по инициативе государства, изменены нормативы, регулирующий учет потребления энергии;
  • Если инициируется переход иную тарификацию;
  • Жилье находится в муниципальной собственности.

Перечень лиц, относящихся к льготным категориям населения, в данном случае законом не предусмотрен.

Когда меняют газовые краны?

Газовый кран – это запорная арматура на газовом стояке. Так как вентиль – механизм подвижный, он имеет свойство изнашиваться и приходить в негодность. Проявлениями того могут быть различные признаки: заклинивание, излишнее вращение, появление резкого запаха газа. Впрочем, достоверно установить, нужна ли замена газового крана в доме, сможет только специалист газовой службы, по результатам визуального осмотра и технического обслуживания.

Если вами в процессе эксплуатации были выявлены такие признаки, пригласите мастера для внепланового техоблуживания. Плановые осмотры проводятся ежегодно, поэтому при наличии признаков неисправности, техник или мастер выявит их самостоятельно.

Для замены газового оборудования у него есть всего три основания (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства № 410 от 14.05.2013):

  1. Окончание установленных проектом или производителем сроков эксплуатации. Для вентилей таких сроков обычно не устанавливается, при технической исправности они используются бессрочно.
  2. Установление неисправности вентиля и признание его по результатам техобслуживания непригодным для ремонта.
  3. Подача заявки на замену собственником оборудования. Да, кран можно поменять по собственной инициативе.
Читайте так же:
Опросы для сайта счетчик

Правовые консультации

Если у нанимателя отсутствует письменный договор социального найма жилого помещения (вселение осуществлялось на основании ордера), обязан ли он осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги?

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это следует из пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), части 1 статьи 153 ЖК РФ, а также подпункта 3 пункта 4 типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года № 315.

Из положений статьи 153 ЖК РФ следует, что обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так по договору найма жилого помещения (социального найма, коммерческого найма, найма специализированного жилищного фонда и т.д.).

Необходимо также отметить, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (часть 2 статьи 153 ЖК РФ).

Однако по смыслу статьи 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие ЖК РФ (на основании ордера), а именно, до 1 марта 2005 года, у лица возникло законное право пользования жилым помещением, то оно сохраняется и после введения в действие ЖК РФ. Соответственно, у данного лица возникают обязательства и по оплате коммунальных платежей.

При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает получателя коммунальных услуг от обязанности заплатить стоимость таких услуг.

Читайте так же:
Если не работает общедомовой счетчик

Начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики Администрации города Омска Светлана Канипова.

Какова плата за квартиру по договору найма?

Плата за наем жилого помещения зависит от месторасположения дома, этажа, на котором оно находится, и общей площади. Сумма, которую будет платить съемщик, указывается в договоре.

Действующие наемные дома располагаются по следующим адресам:

  • ул. Еремеева, д. 3, корп. 2;
  • Охотничий переулок, д. 9;
  • Гатчинское шоссе, д. 10в и д. 10а;
  • г. Пушкин, ул. Саперная, д. 55, корп. 1, строение 1, 2, 3.

Договор заключается на срок от года до десяти лет

До 1 ноября 2017 года петербуржцы могли арендовать жилье у города по программе «Коммерческий наем». Это передача помещения коммерческого использования во вновь построенных домах. Сейчас эта программа не действует, однако ее участники (заключившие договор найма до изменений) могут:
— продолжать жить в квартире, продлевая договор найма каждые 5 лет;
— выкупить ее на определенных условиях (участник вносит первоначальный взнос в размере 30%, а оставшуюся сумму выплачивает в течение 5 лет).

Если вы хотите продлить договор найма или выкупить квартиру, в которой живете, обратитесь с заявлением в СПб ГБУ «Горжилобмен».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector